Zahlen & Fakten

Die wichtigsten Daten der Bau AG Kaiserslautern für Sie zusammengefasst.

Unternehmensdaten

Um Ihnen einen kleinen Einblick in das Unternehmen Bau AG Kaiserslautern zu geben,
haben wir für Sie die wichtigsten Informationen zusammengestellt:

in T EUR20212022202320242025
Bilanzsumme111.236111.522108.901111.944111.892
Anlagevermögen94.38291.92492.33091.81390.568
Umlaufvermögen16.85419.59816.57120.13121.324
Eigenkapital43.80645.76246.35748.05348.649
davon Grundkapital2.8172.8172.8172.8172.817
Fremdkapital(einschl. Rückstellungen)67.43065.76062.54463.89163.243
Umsatzerlöse aus der Hausbewirtschaftung26.21126.98127.81028.34029.626
Sonstige Umsatzerlöse6908311.009739795
Betriebskosten4.5334.4974.4185.3025.726
Instandhaltungskosten10.32910.05112.53312.03512.176
Abschreibungen4.3074.4394.3714.2954.280
Personalaufwand3.9903.7103.6594.2494.312
Kapitalkosten1.312979837971943
Steuern9251.0669631.1511.011
Jahresergebnis1.2522.3791.0172.1191.019
Bauvolumen20212022202320242025
Neubau2.9648533.8442.802795
Einzelmodernisierung1.5919748417921.949
Anzahl der Wohnungen5.1035.1005.0985.0985.142
Sonstige Mieteinheiten847854860877899

Daten & Fakten

Firmierung

Bau AG Kaiserslautern

Sitz

Kaiserslautern

Aktionärin

Stadt Kaiserslautern mit 100 %

Gründung

06. Juli 1921 zum 01. Januar 1921

Vorstand

Thomas Bauer, Betriebswirt (VWA)

Mitarbeiter

insgesamt 58

Umsatz im Geschäftsjahr 2024

rund. 29,63 Mio. Euro

Anzahl der Mieteinheiten

6.560 im Stadtgebiet Kaiserslautern. Weitere Mieteinheiten, die die Bau AG Kaiserslautern bewirtschaftet, sind im Wesentlichen Garagen und Tiefgaragenstellplätze.

Geschäftstätigkeit

Zu unseren wichtigsten Geschäftsfelder zählen:

Modernisierung, Instandhaltung, Neubau

Insgesamt investierte die Bau AG im Jahr 2025 rund 14,8 Millionen Euro in Modernisierung, Instandhaltung und Neubau. Davon entfielen: 2,1 Millionen Euro auf die laufende Instandhaltung, 5,7 Millionen Euro auf die periodische Instandhaltung, 4,3 Millionen Euro auf dringlichkeitsorientierte Einzelmaßnahmen und 2,7 Millionen Euro auf Neubauprojekte. Ziel ist es, den Wohnungsbestand kontinuierlich zu optimieren, an sich wandelnde Bedürfnisse anzupassen und dabei insbesondere altersgerechten Wohnraum zu schaffen.

Soziales Engagement

Geschäftsberichte

Geschäftsbericht 2025PDF
Geschäftsbericht 2024PDF
Geschäftsbericht 2023PDF
Geschäftsbericht 2022PDF
Geschäftsbericht 2021PDF
Geschäftsbericht 2020PDF
Geschäftsbericht 2019PDF
Geschäftsbericht 2018PDF
Geschäftsbericht 2017PDF
Geschäftsbericht 2016PDF
Geschäftsbericht 2015PDF
Geschäftsbericht 2014PDF